Nomina Medico Competente

Non sempre l’Azienda è obbligata alla nomina di un medico competente, infatti nel Testo Unico sulla Sicurezza sul Lavoro (D. Lgs. 81/08 art. 41) è espressamente prevista la casistica che regolamenta tale eventuale nomina.

Per informazioni o supporto si prega di contattare i seguenti numeri di telefono:

069968849
069968846
numero-verde-300x108
medicina-lavoro

Il fatto o meno che un’Azienda debba provvedere alla nomina del medico competente è inerente alla valutazione dei rischi sul luogo di lavoro.

L’impresa è tenuta a progettare un piano di sorveglianza qualora dalla valutazione emergessero rischi quali:

  • rumore;
  • vibrazioni;
  • movimentazione manuale carichi;
  • rischio chimico;
  • l'ambiente di lavoro faccia esporre a piombo o amianto il lavoratore.

L’Azienda che riscontrasse presenza di rischi per i propri dipendenti / collaboratori e il grado dello stesso fosse adeguato a farla rientrare nell’obbligo di nomina del medico competente rischia un’ammenda fino a 10 mila euro o l’arresto da 3 a 6 mesi qualora non si mettesse in regola.

La tua Azienda rientra in quelle obbligate ad avere un medico competente ma non sai come fare? Contattaci!

Contattaci

Compila il modulo sottostante per avere ulteriori informazioni.









Leggi l'informativa sulla privacy: Informativa ai sensi art. 13 D. Lgs. 196/03
Acconsento al trattamento dei dati personali